Вестник Кавказа

Урожай зерновых в Чечне оказался рекордным

Урожай зерновых в Чечне оказался рекордным
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Аграрии Чечни вырастили и собрали в этом году зерна в три с лишним раза больше, чем в 2012-м, сообщил сегодня заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев на встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым.

По словам министра, по сравнению с прошлыми годами уборка урожая завершена за один месяц.

"Сегодня значительно повысилась продуктивность уборки благодаря тому, что хозяйства обеспечены современной уборочной техникой. В прошлом году валовой сбор составил 59 тыс. тонн, а в этом году этот показатель значительно увеличился и достиг 196 тыс. тонн зерна", - отметил Дадаев, передаёт портал ЮГА.РУ

Он также рассказал о проводимой работе по подготовке к будущему урожаю.

"На сегодняшний день вспахано 36 тысяч гектаров. Мы имеем возможность засеять 40 тысяч гектаров элитными семенами. Потому что создан семенной фонд республики. На урожай будущего года полностью проведена заготовка элитных семян", - сказал Муса Дадаев, подчеркнув, что в этом году запущен калибровочный завод, на котором производится отбор и сортировка семян.

"Если цена на элитные семена в Краснодаре равна 15 рублям, то у нас она будет равна всего 12 рублям. То же самое касается и семян марки "суперэлита". В Краснодаре они стоят 20 рублей, а у нас будут стоить 17-18 рублей", - сообщил министр.

"С двадцать пятого числа начинается уборка сахарной свеклы с 5 тыс. гектаров. Для приемки свеклы запущен сахарный завод, который после проверки готов работать на полную мощность", - отметил министр.

Рамзан Кадыров выразил удовлетворенность успехами аграриев республики и пожелал им новых успехов.

8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ