Вестник Кавказа

Улюкаев: укрепление надзорного блока Центробанка - верный шаг

Улюкаев: укрепление надзорного блока Центробанка - верный шаг
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев прокомментировал произошедшие накануне кадровые перестановки в Банке России. По его мнению, укрепление и централизация надзорного блока ЦБ является очень хорошей идеей.

Глава МЭР отметил, что Дмитрий Тулин, который будет курировать вопросы банковского регулирования и надзора, "показал себя как лучший специалист в этой области".

Улюкаев указал, что проблема сейчас состоит в том, что в банковской сфере России "очень высокое качество регулирования, но недостаточно высокое качество контроля за исполнением". Для этого "нужно хорошо понимать балансы банков и отслеживать их работу в режиме реального времени", добавил он. "Надеюсь, что сейчас надзорный банк России будет заниматься именно этим", - цитирует министра ТАСС.

Напомни, накануне в руководстве Центробанка произошли перестановки, которые направлены на то, чтобы централизовать надзор в банковской сфере, усилив надзорные вертикали.

Свой пост покинул заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, курировавший банковский надзор. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина с 17 октября будет непосредственно курировать вопросы денежно-кредитной политики. Первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин будет отвечать за вопросы банковского регулирования и надзора, а также координировать и контролировать деятельность службы анализа рисков. Он также возглавит комитет банковского надзора. Первый зампред Алексей Симановский станет советником главы регулятора.

12255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ