Вестник Кавказа

Улюкаев рассказал, "Что делать" России

Улюкаев рассказал, "Что делать" России
© Фото: Сайт президента России

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев опубликовал сегодня в газете "Ведомости" статью с названием "Что делать?". В ней он изложил свою программу действий, которые позволят российской экономике в среднем каждый год показывать рост в 7%, как это было в начале 2000-х годов при высоких ценах на нефть.

Министр свои аргументы основывает на тезисе, что мировая экономика сильно изменилась и в "новой нормальности" высокие темпы роста сохранят только те развивающиеся страны, которые сумеют приспособиться к этим изменениям.

"В этой ситуации экономическая политика России должна быть направлена на повышение потенциального роста, чего можно достичь посредством более полного использования трудовых ресурсов, накопления капитала через рост инвестиций и повышения производительности труда и капитала", - полагает Улюкаев.

Если же Россия не сможет приспособиться к новым изменениям в мировой экономике, то она может застрять в своем развитии на среднегодовых темпах роста ВВП в 2%, что ведет к потери конкурентоспособности, падению уровня жизни населения относительно большинства стран. Поэтому одной из первостепенных задач для российской экономики является выход на "траекторию 4%-ного роста ВВП", что вполне реально.

Основным локомотивом экономического роста, по мнению Улюкаева, станут инвестиции, прежде всего, в инфраструктуру.

"Преимущество инфраструктурных инвестиций по сравнению с другими типами заключается в высоком мультипликаторе, низкой зависимости от стагнирующего потребительского спроса и ограниченного глобального спроса. Помимо этого инфраструктура в России недоинвестирована по мировым меркам и зачастую является ограничителем роста экономики. По нашим оценкам, рост доли инвестиций в основной капитал до 25% ВВП увеличивает потенциальный ВВП на 1,2 п. п., при этом до половины этого прироста может быть обеспечено именно инфраструктурными инвестициями", - пишет глава Минэкономразвития.

Вторым локомотивом российского развития Улюкаев назвал инвестиции в высокотехнологичные и инновационные секторы, в том числе науку, образование и здравоохранение.

В то же время министр экономического развития признал тот факт, что внутренний рынок не может предложить полноценный спрос на российские произведенные товары, поэтому необходимо использовать те макроэкономические предпосылки, которые создала девальвация рубля.

"Однако в условиях затрудненности доступа к банковскому кредитованию, без масштабирования мер государственной поддержки они не будут реализованы. Здесь необходимо мобилизовать весь арсенал государственной, финансовой и нефинансовой поддержки экспорта", - подчеркнул Улюкаев.

Кроме того, экономическому росту России  должны помочь меры финансовой поддержки экспорта, упрощение административных процедур, снижение размера импортных таможенных пошлин на комплектующие и оборудование, а также более эффективное использование человеческого капитала и гибкости рынка труда.

Рассуждая об эффективности труда в России, министр предложил расширить практику применения срочных трудовых договоров, а также упростить процедуры увольнения и повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63-65 лет.

"Это нужно не столько для балансировки пенсионной системы, сколько для продления активной производительной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке. При этом необходимо обеспечить условия их комфортной трудовой вовлеченности (гибкий график, частичная занятость). Это же относится и к стимулированию занятости женщин с детьми, инвалидов, а также иных лиц, имеющих ограниченную конкурентоспособность на рынке труда", - подчеркнул он.

К числу рациональных мер, которые повысят эффективность трудового рынка в России, Улюкаев отнес развитие рынка арендного жилья, а также снятие административных препятствий для доступа к социальным услугам и образованию детей при смене родителями места жительств. Это, по мысли министра, позволит гражданам более активно совершать переезды в другие города ради работы.

"Комплексное использование мер, направленных на экстенсивное и интенсивное развитие факторов производства, способно обеспечить рост потенциала экономики с долгосрочной и устойчивой динамикой", - заключил Алексей Улюкаев в своей статье "Что делать?".

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подтвердил тот факт, что российской экономике остро необходимы вложения в инфраструктуру. "Под инфраструктурой мы в данном случае понимаем железные и автомобильные дороги и связь в самом широком смысле  и телефонная, и интернет. На мой взгляд, здесь наиболее приемлемой и рациональной формой для современного состояния экономики является государственно-частное партнерство, когда государство обозначает, где оно хочет развивать инфраструктуру и показывает бизнесу, что готово в этом участвовать, гарантирует дальнейшую эксплуатацию объектов, ведь частному бизнесу в одиночку инфраструктуру не поднять. Государственно-частное партнерство  именно та форма, которая обеспечит нашей стране развитие инфраструктуры", - уверен он.

Для развития экспорта в первую очередь необходим лизинг государства, госбанков  в том случае, если речь идет об экспорте самолетов и большегрузных кораблей. "Если говорить о мелком бизнесе, к примеру, экспорте зерна и других сельскохозяйственных продуктов, то здесь государство могло бы с налоговыми льготами и другими чисто регуляторными параметрами воздействовать, способствуя тому, чтобы фермеры были заинтересованы в экспорте. И ни в коем случае нельзя препятствовать вывозу зерна", - указал Юрий Юденков.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов также высоко оценил инициативу Улюкаева об инвестициях в инфраструктуру. "Это весьма перспективно и могло бы многое привнести в российскую экономику. Основной вопрос здесь  как будут в это направляться внутренние сбережения. Культивировавшаяся в течение десятилетий модель, что это делается через институты развития, себя не оправдывает, поэтому нужно создать нормальную среду, дабы граждане могли собирать свои деньги в тех или иных фондах, а частные деньги начали бы работать на них и были направлены на инфраструктуру. Мне кажется, что эффективное инвестирование в инфраструктуру будет работать при нормальной системе частных сбережений в России, по которой пока что нет предложений", - заметил он.

Что касается поддержки экспорта, то здесь важны два направления. "Экспортерами должен быть, конечно, частный, прежде всего средний бизнес  его потенциал надо использовать, но для этого нужна подобающая предпринимательская среда в России. Здесь пока решения нет. Второе  более прозрачные каналы для экспорта. К примеру, китайская компания "Алибаба" создает систему, которая позволяет части российских предпринимателей продавать товары в Китае, а аналогичных российских систем пока нет. Нужно создавать систему глобальной интернет-торговли, причем это должна быть частная система, а не государственная. Продвижение товаров среднего бизнеса за рубеж при помощи таких интернет-каналов позволит снять бюрократические и иные издержки, стоящие сегодня на пути экспорта", - предложил Александр Абрамов.

13380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ