Вестник Кавказа

Украина собирается ужесточить правила въезда для россиян

Власти Украины могут ограничить въезд россиян в страну, разрешив пересекать границу только при наличии загранпаспорта. В данный момент это можно сделать по паспорту гражданина России и по свидетельству о рождении. С такой инициативой выступил МИД Украины. Законопроект сейчас обсуждается правительством.

Если закон будет одобрен, то граждане России не смогут прибывать на территорию Украины, жить в стране и перемещаться по ней на основе паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей младше 14 лет), где указана принадлежность к гражданству РФ. Въезд граждан России на Украину будет возможен лишь по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам.

"Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории", - рассказал "Интерфаксу" источник в правительстве.

С начала нового года Россия намеревалась ввести аналогичные меры в отношении Украины, но временно перенесла ужесточение визового режима.

"С учетом сложности ситуации на Украине, мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности, теперь необходимо приобретать патент", - рассказал ранее глава ФМС Константин Ромодановский.

7600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ