Вестник Кавказа

Украина хочет обсудить газовый контракт с Россией

Исполняющий обязанности главы парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что у украинского правительства есть все основания обратиться в арбитраж для пересмотра газового контракта с РФ.

"Я убежден, что сейчас правительство и "Нафтогаз" после изменения руководства имеют все возможности для того, чтобы такое обращение в суд было подготовлено. …Мы знаем, что 11 европейских компаний добились решения международных судебных инстанций и смогли снизить цену на газ. Думаю, у нас также есть основания для такого обращения", - заявил сегодня Соболев, цитирует РИА Новости.

Накануне кандидат в президенты Украины миллиардер Петр Порошенко заявил, что украинское правительство должно обязать "Нафтогаз" подать иск в стокгольмский арбитраж с требованием отменить контракт 2009 года с "Газпромом".

Напомним, в соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми в декабре прошлого года, стоимость российского газа для Украины до 1 апреля составляла $268,5. "Газпром" 1 апреля объявил о повышении цены до $385,5, поскольку Киев не оплачивал долг и текущие поставки. 3 апреля было объявлено об отмене скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до $485.

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ