Вестник Кавказа

Учителя с запущенным туберкулезом допустили до детей в Талгаре

У учителя начальных классов одной из школ города Талгар Алматинской области нашли запущенную форму туберкулеза, об этом сообщают СМИ.

Самочувствие женщины ухудшилось в середине октября, медики сразу же выяснили причину: оказалось, что педагог больна закрытой формой туберкулеза, но болезнь была сильно запущена.

Сейчас 23 первоклассника и все учителя школы, порядка 80 человек, контактировавшие с заболевшей, повторно проходят флюорографическое обследование. Несколько терапевтов проверяют состояние здоровья старшеклассников. Во всех кабинетах провели дезинфекцию.

Выяснилось, что учительница проходила медосмотр всего три месяца назад в частной клинике. Врач-рентгенолог обнаружил у нее нарушения и написал об этом в заключении, однако рентген-лаборант не прочел его и механически поставил женщине печать о допуске к работе. "Я не снимаю ответственности с себя и с других сотрудников. Это все бросает тень на нашу медицинскую организацию", - цитирует директора центра Бауржана Сулейменова Спутник-Казахстан.

По итогам проверки клиника может потерять лицензию.

Сама 37-летняя учительница находится в реанимации алматинского Научного противотуберкулезного центра.

10305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ