Вестник Кавказа

Участники Кубка мира по батуту поблагодарили Баку за условия

Первый Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу нового олимпийского цикла состоится 18 - 19 февраля в Баку.

Накануне в Национальной арене гимнастики прошла контрольная тренировка и репетиция церемонии открытия турнира.

Организаторы обещают, что это будет захватывающее спортивное мероприятие, ведь в Баку приедут поистине звездные спортсмены - олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров (Белоруссия), серебряный призер Игр Дмитрий Ушаков (Россия), призеры Чемпионата Мира Себастьян Мартини (Франция), Андрей Юдин (Россия), Михаил Мельник (Россия). А на акробатической дорожке свое мастерство продемонстрируют именитые российские спортсмены - серебряный призер Чемпионата Мира Григорий Носков и золотая медалистка Чемпионата Европы Анна Коробейникова.

В столицу Азербайджана уже прибывают спортсмены. Корреспонденту "Вестника Кавказа" удалось после тренировок поговорить с представителями сборных ЮАР и Казахстана.

"Мы приехали раньше всех для того, чтобы пройти акклиматизацию", - сказала Бианка Зюнекинд - единственная представительница ЮАР, которая будет участвовать в соревнованиях по тамблингу.

Спортсменка высоко оценила инфраструктуру, созданную в Баку для гимнастов. "Я здесь впервые и нахожусь под впечатлением. Федерация гимнастики Азербайджана создала все условия для развития гимнастов. В ЮАР таких грандиозных гимнастических залов нет. Кроме того, мы хорошо знаем главного тренера сборной Азербайджана по тамблингу Адиля Гусейнзаде", - отметила Зюнекинд. 

В свою очередь старший тренер сборной Казахстана по прыжкам на батуте Сергей Вертянкин выразил уверенность, что бакинская арена будет успешной для их команды. "На последнем Кубке мира в Швейцарии наши спортсмены взяли бронзу. Надеюсь, что и здесь будем праздновать успех", - сказал он. Сборную Казахстана на соревнованиях представят четыре спортсмена по прыжкам на батуте и три - на акробатической дорожке.

"Это первые соревнования по новым правилам, которые вступили в действие с началом нового олимпийского цикла. Появилось много дополнительных нюансов, поэтому есть над чем работать, но мы уверены в успехе, ведь в Баку созданы прекрасные условия для сборов, залы оборудованы великолепными снарядами для тренировок", - подчеркнул тренер.

"Сборная сейчас набирает силу - в прошлом году впервые в спортивной истории Казахстана страна представила своего спортсмена по прыжкам на батуте на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это Пирмаммад Алиев. Он занял двенадцатое место, но не прошел в финал соревнований. Это пока наш лучший результат, но только пока. Мы стремимся вперед и уже начинаем потихоньку входить в элиту батутистов ", - резюмировал Вертянкин.

Всего на Кубок мира в Баку приедут 85 батутистов и тамблингистов из 15 стран. 

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ