Вестник Кавказа

Убийцам дагестанского предпринимателя вынесен приговор

Дагестанский суд вынес вердикт двум местным жителям Магомеду Гулбагомедову и Сапият Даудовой, признав их виновными в убийстве предпринимателя, сообщается на сайте СК РФ.

По данным следствия, Гулбагомедов и двое его сообщников, Магомедарип Жамалов и Ибрагим Магомедов, в начале январе 2012 года составили план ограбления владельца автозаправочных станций и банкетного зала "Сириус" Нурислана Арсланова. Для осуществления своего плана они приобрели автомат Калашникова, пистолеты, боеприпасы и мобильные телефоны.

Согласно преступному плану, Сапият Даудова должна была познакомиться с 26-летним Арслановым и установить с ним доверительные отношения. Гулбагомедов для получения дополнительных сведений об окружении потерпевшего, его передвижениях, местах частого пребывания, также вошел в доверие к Арсланову, часто бывал у него на работе, изучал обстановку, наличие сейфа, степень его защищенности, наличие камер наблюдения.

Вечером 18 февраля 2012 года Арсланов подъехал на своем бронированном автомобиле к дому Даудовой, которая, по предварительной договоренности с сообщниками, садясь в машину, замешкалась с закрытием дверцы. В это время мужчины быстро подошли к автомобилю и убили бизнесмена. Сев в машину, они поехали в офис потерпевшего, где похитили из сейфа 2 млн рублей. С целью уничтожения следов преступления, они выехали на окраину Махачкалы и сожгли автомобиль.

Суд приговорил Гулбагомедова к 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а Даудову - к 6 лет в колонии общего режима. Магомедарип Жамалов в августе 2012 года при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и был убит. Ибрагим Магомедов объявлен в федеральный розыск.

9185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ