Вестник Кавказа

У ереванского "Наирита" появился шанс на "вторую жизнь"

У ереванского "Наирита" появился шанс на "вторую жизнь"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Армении и международный холдинг EU-ASIA Business Finance Centre подпишут Меморандум о взаимопонимании для перезапуска армянского химического завода "Наирит", заявил сегодня экс-директор завода Карен Исраелян.

"Холдинг ведет переговоры с правительством Армении о перезапуске завода больше года. Сегодня на встрече с членами правительства представители холдинга выразили желание перезапустить "Наирит", была достигнута договоренность о том, что будет разработан соответствующий документ для решения этого вопроса", - заявил Исраелян, цитирует "Новости-Армения".

Вопрос о размере планируемых инвестиций пока не обсуждался: он будет решаться после технического аудита, который даст полное представление о сегодняшнем состоянии "Наирита". Год назад холдинг оценивал перезапуск завода в течение полутора лет посредством инвестиций от $70 до $100 млн.

Ранее премьер-министр Армении Карен Карапетян заявлял, что если будет программа, связанная с "Наиритом", то правительство обязательно ее рассмотрит. Но если ее не будет, то государство не будет перезапускать "Наирит", "поскольку у него нет для этого ни средств, ни идей.

Напомним, ЗАО "Завод Наирит" простаивает с марта 2010 года, у предприятия накоплены долги в размере $100 млн. По предварительным оценкам, перезапуск завода требует инвестиций в размере $200-300 млн. 

14185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ