Вестник Кавказа

У КБР будет свой региональный экспортный стандарт

У КБР будет свой региональный экспортный стандарт

К 2021 году в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" власти Кабардино-Балкарии (КБР) введут в республике региональный экспортный стандарт, который поможет увеличить количество экспортеров - представителей малого и среднего бизнеса, - сообщила сегодня руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Минэкономразвития КБР Севиль Богацкая.

"Целью регионального проекта является обеспечение роста объема несырьевого экспорта за счет увеличения количества экспортеров из числа малых и средних предприятий. Увеличение количества экспортеров из числа МСП планируется обеспечить за счет внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0",- рассказала Богацкая, передает ТАСС.

Инструменты Регионального экспортного стандарта 2.0. в пилотном режиме внедряются в 10 субъектах страны, по итогам пилотов в 2020-2021 годы планируется их внедрение в обязательном порядке в остальных 75 субъектах РФ.

Напомним, внешнеторговый оборот КБР за 2018 год составил $104 млн, увеличившись на 11,7% по сравнению с годом ранее. Республика поддерживает торговые отношения на региональном уровне с 59 странами, а операции по экспорту осуществлялись с 33 странами. Основная продукция экспорта республики - продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (50%), машиностроительная продукция (19%), металлы и изделия из них (17,3%), экспорт продукции химической промышленности и древесину с целлюлозно-бумажными изделиями занимает по 5%.

17200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ