Вестник Кавказа

Турция ввела в Сирию новые части бронетехники – СМИ

Сегодня в районе приграничного уезда Элбейли в турецкой провинции Килис границу с Сирией пересекла бронетехника вооруженных сил Турции, - сообщает агентство "Доган". Бронетехника вошла на территорию сирийского села эль-Раи, находящегося под контролем "Сирийской свободной армии" (ССА).

В составе бронетанковой группировки насчитывается 20 танков, несколько бронетранспортеров с личным составом, другой бронированный транспорт и грузовики с оружием и боеприпасами. Проход техники прикрывала со стороны турецкой границы реактивная артиллерия, державшая под плотным огнем позиции боевиков группировки ДИШ (ИГИЛ) возле эль-Раи, - передает ТАСС.

Сегодняшнюю переброску военной техники можно считать вторым этапом операции "Щит Евфрата", цель которой заключается в дальнейшей зачистке линии Аазаз-Джараблус от террористов, а также содействие ССА в продвижении на юг, - сообщает телеканал TRT.

Напомним, 24 августа турецкие войска вошли в Сирию к северу от города Джараблус и помогли ССА взять его под контроль, выбив оттуда ДАИШ. Сегодня техника вошла в 50 км западнее Джараблуса. При этом в 30 км от точки пересечения границы расположен город эль-Баб, который остается под контролем ДАИШ и считается одной из основных опорных точек группировки на севере Сирии.

24975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ