Вестник Кавказа

Турция готовит новую военную операцию в Сирии – СМИ

Турция готовит новую военную операцию в Сирии – СМИ
© Фото: Сайт президента Турции

Турция готовится к новой военной операции в Сирии, а также в иракском регионе Синджар, которая может получить название "Меч Евфрата". Боевые подразделения ВС Турции на границе находятся в боевой готовности, - пишет турецкая газета Sabah.

По данным турецкой разведки, признанная в Турции террористической Рабочая партия Курдистана (РПК) развернула несколько десятков лагерей в сирийских регионах Хасеке и Африн, а также в иракском Синджаре. Кроме того, в Африне возросла активность партии "Демократический союз" (ДС), которую Анкара считает сирийским ответвлением РПК. ВС Турции в приграничных регионах перешли на усиленный режим несения службы в связи с риском пересечения границы членами РПК и ДС, - передает ТАСС.

Говоря о целях операции, издание отмечает, что завершившаяся операция "Щит Евфрата" была нацелена на обеспечение безопасности границы, а целью "Меча Евфрата" будет непосредственный удар по террористам по ту сторону границы.

Авторы публикации пишут, что армия Турции и "Сирийская свободная армия" (ССА) давно начали подготовку к этой фазе операции и сейчас проводят минометные обстрелы в районе Африна. Что касается иракского этапа операции, размещенные у иракской границы турецкие войска держатся в готовности на случай необходимости выдвинуться в Синджар.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по окончании операции "Щит Евфрата" "будет второй и третий этапы", отметив, что эти планы касаются не только Сирии, но и имеют иракскую составляющую.

13200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ