Вестник Кавказа

Турция готова расширить поставки в Россию мяса, рыбы и молокопродуктов

Турция просит Россельхознадзор расширить список турецких поставщиков мяса, рыбы и молочных продуктов, - говорится в сообщении российского ведомства.

"Турецкая сторона обратилась к российским коллегам с просьбой рассмотреть возможность расширения списка турецких предприятий, производящих мясо птицы, молочную и рыбную продукцию и аттестованных на экспорт в ЕС, имеющих право экспорта своей продукции в Россию", - говорится в сообщении по итогам переговоров "на полях" международной продовольственной выставки Gulfood в Дубае, передает ТАСС.

Российская сторона планирует рассмотреть этот вопрос в рабочем порядке после изучения необходимых материалов.

Россия рассчитывает сама поставлять в Турцию мясомолочную продукцию – для этого в декабре прошедшего года российские предприятия по производству говядины были проинспектированы турецкими специалистами для открытия для них турецкого рынка. Кроме того, был поднят вопрос о возможности поставок в Турцию из России мяса птицы и молочной продукции с российских предприятий, аттестованных на экспорт в ЕС.

Напомним, ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что снятие продовольственного эмбарго с Турции необходимо увязывать с открытием турецкого мясного и молочного рынка для российских производителей.

6555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ