Вестник Кавказа

Турецкий "Боинг" рухнул под Бишкеком

Сегодня утром в Киргизии произошла авиакатастрофа: грузовой Boeing 747 турецкой компании ACT, выполняя рейс Гонконг-Бишкек-Стамбул рухнул на дачный поселок в нескольких километрах от киргизской столицы. Падая, самолет полностью разрушил 32 жилых дома.

По данным Минздрава Киргизии, в результате катастрофы погибли не менее 37 человек – члены экипажа "Боинга" и жители поселка. Еще 11 человек госпитализированы с тяжелыми травмами и ожогами, в том числе шестеро детей.

По предварительной версии, сообщили в МЧС республики, самолет не смог долететь до бишкекского аэропорта "Манас" из-за тяжелых погодных условий и упал при заходе на посадку в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы. В настоящее время в связи с аварией "Манас" временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Кабмин Киргизии уже организовал правительственную комиссию для расследования причин авиакатастрофы. На место аварии выехали премьер, вице-премьер и глава Минздрава республики. Президент Алмазбек Атамбаев, выразив соболезнования семьям погибших в катастрофе, отдал поручения оказать помощь пострадавшим и тщательно исследовать причины трагедии.

Прокуратура уже возбудила и передала в МВД уголовное дело. "По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 280 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц)", - приводит сообщение прокурорской пресс-службы РИА Новости.

Компания ACT также выразила соболезнования родственникам погибших в аварии, Turkish Airlines, несмотря на то, что самолет не принадлежал ей, присоединилиась к соболезнованиям.

Завтра, 17 января, Киргизия погрузится в траур по погибшим.

20645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ