Вестник Кавказа

Турецкая лира бьет антирекорды - СМИ

Турецкая лира бьет антирекорды - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Турецкая лира продолжает падение, начавшееся после парламентских выборов, и сегодня курс доллара вырос до 2,80 лиры за $1, - передает турецкий телеканал Kanal7.

Накануне стоимость лиры обрушилась на 5,2%. Зафиксированное минимальное значение в паре TRY/USD составило 2,75 лиры за $1. Турецкая национальная валюта слабеет также на фоне ожиданий повышения процентных ставок со стороны ФРС США, - передает Тренд.

С начала 2015 года турецкая лира упала по отношению к доллару на 18% (официальный курс на начало года составлял 2,3491TRY/USD), что является одним из самых резких уровней падения национальных валют развивающихся экономик.

В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на $2 млрд для сохранения стабильного курса, но эта попытка оказалась безуспешной.

В феврале 2015 года Центробанк Турции принял решение о снижении ключевой ставки с 7,75 до 7,5 процента. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал это недостаточным и раскритиковал Центральный банк, призывая его к дальнейшему снижению ставки и приводя в качестве аргумента низкие цены на нефть, которые способствуют развитию турецкой экономики. Это заявление, по мнению экспертов, также способствовало падению турецкой лиры по отношению к доллару.

Официальный курс Центробанка Турции на девятое июня составляет 2,7744 TRY/USD.

9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ