Вестник Кавказа

Турецкая армия планирует "зачистить" границу с Сирией от ДАИШ

Турецкая армия проводит подготовку к зачистке сирийской территории к югу от границы в районе города Килис от боевиков группировки ДАИШ (ИГИЛ), - заявил сегодня в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Из-за проблем, которые переживают жители Килиса, мы делаем все необходимое для подготовки к зачистке территории с той стороны границы. Но пока еще мы не получили желаемой поддержки в этом деле от наших союзников. Особенно от тех, у которых в регионе есть войска", - заявил президент, передает ТАСС.

"Килис ежедневно обстреливается ракетами, стреляют в наших пограничников. К настоящему времени мы вследствие нападений ДАИШ потеряли около 130 граждан и представителей сил безопасности", - сообщил Эрдоган.

Напомним, за последнее время от обстрелов со стороны Сирии наиболее сильно пострадал именно Килис: с января в городе разорвалось более 70 ракет и минометных снарядов, выпущенных из приграничных сирийских регионов, которые контролируются ДАИШ. В результате обстрелов погибли 20 человек, более 60 получили ранения.

10445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ