Вестник Кавказа

Трамп обрушит цены на нефть?

Трамп обрушит цены на нефть?
© Фото: Сайт президента России

Избранный президент США Дональд Трамп опубликовал видеообращение, в котором изложил план реформ, которые намерен осуществить в первые сто дней и даже "в первый день" на посту главы государства после инаугурации, которая состоится 20 января.

Эти предложения в целом повторяют тезисы его предвыборной программы и касаются энергетики, торговых соглашений, миграции, национальной безопасности, госуправления.

Трамп заявил, что на посту президента прежде всего отменит ограничения на производство углеводородов, включая шельфовые месторождения.

"Я отменю ограничения в области производства энергии в Америке, включая энергоресурсы на шельфе и уголь, создав миллионы высокооплачиваемых рабочих мест", - пообещал он.

"Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем", - подчеркнул будущий хозяин Белого дома.

Напомним, нынешняя администрация США сохраняла некоторые ограничения в добыче ресурсов, одновременно продвигая развитие альтернативных источников энергии. Трамп неоднократно указывал, что такая политика лишает американцев рабочих мест.

Кроме того, политик подтвердил, что будет добиваться выхода США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

"Я собираюсь выпустить уведомление о намерении выйти из Транстихоокеанского партнерства - потенциальной катастрофы для нашей страны", - рассказал Трамп. "Вместо этого мы будем вести переговоры о честных двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и производство назад в Америку", - пояснил он.

Также избранный президент сообщил, что поручит военным обеспечить безопасность "жизненно важной инфраструктуры".

"Я попрошу министерство обороны и председателя объединенного комитета начальников штабов разработать всеобъемлющий план для защиты жизненно важной инфраструктуры Америки от кибератак и всех других атак", - заявил Трамп, не уточнив при этом, что будет включать в себя этот план.

Кроме того, избранный президент заверил, что потребует расследовать все визовые нарушения со стороны мигрантов.

"Я дам указание министерству труда расследовать все нарушения визовых программ, которые подрывают (положение) американских работников",  - цитирует его РИА Новости.

Трамп также планирует ввести ограничения для официальных лиц на лоббистскую деятельность.

"В качестве части нашего плана "Осуши болото" мы введем пятилетний запрет для чиновников становиться лоббистами после ухода из администрации (США) и пожизненный запрет для чиновников лоббировать от имени иностранных правительств", - уточнил он.

Завершая свое обращение, будущий хозяин Белого дома пообещал "в ближайшие дни" предоставить больше информации о своих планах на посту президента.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, комментируя возможное ограничение на добычу углеводородов в США, отметил, что речь в основном идет об отмене запрета на бурение на некоторых землях, контролируемых федеральным правительством. "По-видимому, будет также ускорена выдача лицензий на экспорт сжиженного газа. Возможно, будут сняты и некоторые экологические ограничения. Другими словами, это, конечно, приведет к росту добычи нефти и к росту экспорта сжиженного газа из США, но, скорее всего, не сразу, а может быть, на горизонте 2-5 лет. Безусловно, это будет фактор дополнительного предложения, который негативно скажется на ценах на нефть", - поведал эксперт.

При этом он напомнил, что программа президента США Дональда Трампа включает в себя и другие пункты. "Он может предпринять ряд шагов, которые в свою очередь уже будут положительно действовать на нефтяные цены", - уточнил старший аналитик "УралСиб".

Помимо этого, он допустил, что Трамп может пересмотреть соглашение с Ираном, которое было достигнуто при Бараке Обаме. "Он может в той или иной степени обострить отношения с ИРИ. В этом случае появится риск того, что иранская нефтяная промышленность не получит инвестиций, которые она сейчас пытается привлечь, в том числе из России. Если у Ирана в полной мере не получится этого достичь, то вполне возможно, что добыча нефти в этой стране будет стагнировать. При наличии инвестиций Иран способен нарастить добычу на 2 млн баррелей в день, тем самым достигнув уровня, существовавшего до Исламской революции, около 6 млн баррелей в день. Но если Исламская республика не сможет вернуться к этому уровню, то эти 2 млн баррелей просто выйдут на рынок из тех же США. Так что такая политика может иметь двоякое значение. Например, рост добычи в Америке может быть уравновешен снижением добычи в Иране", - рассказал эксперт.

Кроме того, он выразил сомнение в том, что в ближайшее время США обретут полную энергетическую независимость от зарубежных поставок углеводородов. "Я говорю о нефти. Что касается газа, то это отдельный разговор, поскольку Америка является огромным производителем газа. Она экспортер, так что этот вопрос решен. А вот по нефти ситуация другая. На сегодняшний  день чистый импорт сырой нефти, то есть импорт минус экспорт, составляет приблизительно чуть больше 7 млн баррелей в день. Это огромная цифра. Россия добывает 11 млн. Сами США, если брать сырую нефть, добывают примерно 8,7 млн баррелей в день. Понятно, что этот вопрос не решается в ближайшие 2-5 лет, это очень долгосрочный вопрос. Так что изменения какие-то на рынке будут, но они будут очень медленными", - заключил Алексей Кокин.

10725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ