Вестник Кавказа

Трамп: наша армия больше не будет инструментом построения демократий за рубежом

Трамп: наша армия больше не будет инструментом построения демократий за рубежом
© Фото: Белый дом

США впредь не будут использовать свои вооруженные силы для построения демократий за рубежом, заявил американский президент Дональд Трамп.

"Мы больше не будет использовать нашу армию для построения демократий за рубежом или для восстановления порядка в других странах по нашему образцу", - пообещал он в обращении к армии и нации на военной базе в штате Вирджиния. При этом Трамп  отметил, что США не требуют от других государств, чтобы они изменили "свой образ жизни".

По словам президента, Соединенные Штаты при проведении своей внешней политики потратили много времени, энергии, а главное, множество жизней на то, чтобы другие страны следовали их принципам.

Вместе с тем Трамп заявил, что США не могут позволить себе быстро вывести войска из Афганистана. Этим воспользуются террористические группы, пояснил он.

"Быстрый выход из Афганистана неприемлем, это приведет к вакууму власти, который заполнят террористы", - цитирует президента "Интерфакс". В Афганистане у США не будет каких-либо лимитов по времени, указал Трамп, добавив, что Соединенные Штаты не будут называть численности войск, занятых в борьбе с терроризмом в Афганистане.

Также он сообщил, что США намерены активизировать взаимодействие с Индией для решения афганской проблемы.

Кроме того, Трамп подчеркнул, что Пакистан не должен предоставлять убежище террористическим структурам. "Пакистан зачастую становится убежищем для представителей мира хаоса, террора и насилия", - заявил американский президент, отметив, что Исламабад может "потерять многое".

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ