Вестник Кавказа

Токио примет двухнедельный фестиваль грузинских фильмов

Уже в эту субботу, 13 октября, в в одном из крупнейших кинотеатров японской столицы "Иванами Холл" стартует фестиваль грузинского кино, который посвящен 100-летию со дня основания Первой Грузинской Демократической Республики и 110-летнему юбилею грузинского кинематографа, - сообщили в Национальном центре кинематографии Грузии.

"Идея проведения фестиваля грузинского кино в Японии принадлежит сотруднику кинотеатра Такехиде Харада. Сорок лет назад он был так очарован фильмом "Пиросмани" Георгия Шенгелая, что даже посетил Грузию, и сейчас перед тем, как оставить работу в кинотеатре, он хочет познакомить с грузинским кино японского зрителя ", - говорится в сообщении Грузинского киноцентра, передает "Новости-Грузия".

На суд японских зрителей будут вынесены грузинские фильмы, уже ставшие классикой, и новые работы современных грузинских кинематографистов, в числе которых - "Моя бабушка" Котэ Микаберидзе, "Джим шванте" Михаила Калатозишвили, "Кето и Коте" Вахтанга Таблиашвили и Шалвы Гедеванишвили, "Пиросмани" Георгия Шенгелая и другие картины.

Фестиваль продлится две недели – по 26 октября.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ