Вестник Кавказа

Тимошенко и Луценко избавили от судимостей

Верховная Рада приняла закон "О реабилитации лиц во исполнение решений Европейского суда по правам человека", в соответствии с которым будут сняты судимости с экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Новый документ предусматривает реабилитацию лиц, осужденных в период с 1 февраля 2010 года по 1 марта 2014 года по статьям Уголовного кодекса, связанным с присвоением, растратой имущества; злоупотреблением служебным положением, превышением власти и служебной халатностью; по жалобам которых Европейский суд по правам человека установил нарушение статьи Конвенции о защите прав и свобод человека, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", в октябре 2011 года экс-премьер получила семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в бытность свою главой правительства. В минувшую субботу Тимошенко вышла на свободу после принятия Верховной Радой соответствующего постановления.

Что касается Юрия Луценко, то он в феврале 2012 года был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за злоупотребление служебным положением (согласно обвинению, экс-министр незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии) и в растрате государственных средств. 7 апреля 2013 года он был помилован президентом Украины Виктором Януковичем.

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ