Вестник Кавказа

Тиллерсон: мы ведем переговоры с РФ о возврате ей дипсобственности в США

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прокомментировал ситуацию, связанную с возвращением России ее дипломатических дач в Мэриленде и Нью-Йорке. Он заявил, что Вашингтон обсуждает с Москвой условия возобновления доступа к этой недвижимой собственности.

"Мы эту собственность у них не отбирали, она все еще им принадлежит", - отметил Тиллерсон в ходе выступления на слушаниях в Сенате США. Он напомнил, что упомянутые дипломатические дачи находились в собственности СССР с 1971 года. После его распада США передали объекты правительству России за символическую сумму в $1.

Госсекретарь США указал, что вопрос о возобновлении использования Москвой этой собственности рассматривается в рамках диалога по списку проблемных вопросов в двусторонних отношениях. Его ведут заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и заместитель госсекретаря США Томас Шэннон. Тиллерсон заявил, что "частью условий" возвращения дач России является стремление США гарантировать, что эта недвижимость не будет использована при ведении разведдеятельности. "Мы достаточно ясно им (россиянам) дали понять: мы знаем, чем вы там занимались, мы не позволим вам продолжать это делать", - цитирует ТАСС руководителя американского внешнеполитического ведомства.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ