Вестник Кавказа

Татьяна Лебедева: доклад комиссии WADA однобок и бездоказателен

В понедельник был обнародован доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), содержащий многочисленные обвинения Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта России. Авторы документа утверждают, что в этой сфере как функционерами, так и самими спортсменами совершались систематические нарушения антидопинговых правил, в связи с чем была даже выдвинута инициатива лишить РФ права участия в ближайшей Олимпиаде.

Сенатор от Волгоградской области, член комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка 2004 года по прыжкам в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России Татьяна Лебедева в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметила, что основные положения этого доклада вызывают большие сомнения. "Уже везде, наверно, писали, и критиковали его по поводу различных необоснованных аргументов. Такое ощущение, что авторы доклада действительно пересказывают фильм немецкого телеканала ARD, который вышел год назад. То есть, конечно, там есть и моменты, на которые нам стоит обратить внимание и сделать упор. Но, с другой стороны, в докладе много такого, что любой суд развалил бы это дело просто за пять секунд. Никаких четких доказательств нет", - сказала она.

"Конечно, я ожидала большего: что в докладе будет не только конкретно Россия, но и тот же скандал, который происходит в IAAF, когда в начале ноября был задержан бывший президент Всемирной ассоциации легкоатлетических федераций, а потом отпущен под залог. Если брать, то, значит, тогда надо брать всю систему в том виде, в каком она существует, и все ее проблемы. А доклад пока носит однобокий характер, он касается только России", - добавила сенатор.

Она отметила, что публикация этого доклада не стала неожиданностью. "Год назад вышел документальный фильм телеканала ARD, посвященный этой проблеме. По нему была создана комиссия, которая вела расследование. Комитет по этике международных федераций тоже создал свою комиссию для расследования. И прошел практически год, а ничего нового мы совершенно не услышали. Это все то же самое", - сказала Лебедева.

"Но рекомендации, которые сделали авторы доклада, предложившие, в частности, отстранить от выступления легкоатлетов на Олимпийских играх, - это, конечно, просто ни в какие рамки не укладывается. Те спортсмены, которых они рекомендуют отстранить пожизненно, ни разу не были уличены в применении допинга. Есть только косвенные доказательства: кто-то записал, что они сказали. Как можно пожизненно отстранить спортсмена? Есть кодекс WADA, по которому спортсмен, пойманный на употреблении допинга, дисквалифицируется на четыре года. Но никак не пожизненно. Даже Джастин Гэтлин, американский спринтер, который дважды был пойман на допинге, и то выступает сейчас. Поэтому, конечно, эти рекомендации носят несуразный характер", - считает она.

"Сейчас впереди Олимпийские игры, а Россия всегда входит в число лидеров по количеству медалей в неофициальном командном зачете. При этом легкая атлетика является самым медалеемким видом спорта, по ней разыгрывается 47 комплектов наград. То есть легкоатлеты всегда завоевывали треть медалей, и тем самым сборная России всегда была в тройке лидеров. Поэтому если сейчас дисквалифицировать легкоатлетов, то, конечно, Россия сразу потеряет в медальном зачете и откатится на 10 место или даже дальше. Учитывая, что мы назвались великой державой, в том числе в спортивной сфере, то конечно, это удар по имиджу России через спорт. Сейчас существуют политические трения между нами и Европой, Америкой, есть недопонимание. Возможно, кто-то хочет еще раз уколоть Россию, теперь уже через спорт, ну, я пока по крайней мере этот факт не исключаю", - предположила сенатор.

На вопрос о том, как Россия может защитить свою спортивную честь и не допустить дисквалификации, Татьяна Лебедева ответила, что российское спортивное руководство не сидело сложа руки, и когда вышел фильм, провело свое внутреннее тщательное расследование. "Ушел в отставку президент российской легкоатлетической федерации, был назначен главный тренер, сменились многие старшие тренеры. Тут проблема еще в отсутствии квалифицированных кадров. С другой стороны – на конференции в апреле президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) была одобрена программа, то есть мы принимаем превентивные методы борьбы с допингом".

"Проходят семинары, где мы собираем лучших тренеров, приезжают ведущие специалисты в метании, в спринте, в прыжковых дисциплинах и делятся новыми методиками и инструментариями в подготовке спортсменов, и не только за счет фармакологии. То есть, мы стараемся здесь вести работу в различных направлениях, и лишний раз даже старались не будоражить общественность, когда на чемпионате мира в Пекине у нас был самый малочисленный состав. Мы практически исключили ходоков и бегунов на длинные дистанции, чтобы не было никаких подозрений и скандалов. Мы старались сделать зачистку по максимуму, и такая перезагрузка внутри федерации - она происходит. И если международная федерация и WADA этого не видит, то я думаю, что они просто не хотят этого видеть", - поведала член комитета Совета Федерации по социальной политике.

"Мы, конечно, не отрицаем, что проблема есть, но она не решится за один день, за один месяц: для этого нужно вырастить целое поколение и тренеров, и спортсменов, которые понимали бы, что психология, мотивация, труд – этого никто не отменял, это одни из важнейших спортивных качеств. И только потом можно рассматривать медицину - в качестве восстановления, различных реабилитационных мероприятий, начиная от спа и массажа и заканчивая в том числе психоэмоциональными аутотренингами. Поэтому я считаю, что здесь, все-таки, в том числе замешана и политика", - выразила мнение Татьяна Лебедева.

Говоря о возможном влиянии допингового скандала на участие российских спортсменов в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, сенатор отметила, что президент IAAF Себастьян Коу присутствовал на всероссийской отчетной конференции и видел те изменения, которые происходят в стране: "Он шел с нами на сотрудничество - мы рассказывали ему, что делаем, интересовались, как он видит дальнейшее развитие легкой атлетики, этим интересовался и Свейн Арне Хансен, президент Европейской легкоатлетической ассоциации, - то есть у нас идет взаимный контакт. Поэтому, конечно, руководство МОК понимает, что проблемы в легкой атлетике есть не только в России, но и в Кении, и в Турции, то есть это общая проблема. И если мы сейчас создадим прецедент и российских легкоатлетов исключат из выступлений на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, то не за горами то, что точно так же могут быть отстранены кенийские спортсмены. Разгорится допинговый скандал, придется исключать и другие федерации".

Обсуждая предложение отстранить Россию от предстоящей в следующем году Олимпиады, она обратила внимание на тот факт, что основные проблемы, указанные в докладе, имели место в 2009-2012 годах. "Сейчас совершенно новые спортсмены в большинстве своем. Новые люди, новые формации. И отстранить их от Олимпиады - это просто в голове у любого спортсмена не укладывается. Ведь эти люди здесь точно ни при чем", - недоумевает Лебедева.

"Мы должны идти на сближение и делиться опытом, как мы боремся против допинга в спорте, что мы можем сделать, как заставить изменить мнение, организовать новую формацию, которая будет играть по новым правилам, зная, что допинг – это уже прошедший век, тупиковый путь, и нужно искать другие пути. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы победило благоразумие. Если к нам есть какие-то замечания, мы будем стараться их устранить: если мы действительно ошиблись, оступились, мы готовы это исправить. Но если будет необоснованно применяться какой-то прессинг или необоснованно дисквалифицируют наших спортсменов, то мы, конечно, будем защищать наши интересы, ни в коей мере не проявляя слабости и не уступая. А то, что мы готовы сотрудничать, мы уже показали, и не только в легкой атлетике", - заключила Татьяна Лебедева.

Напомним, два дня назад Томас Бах заявил, что МОК не имеет права запретить российской сборной принять участие в следующих Летних Олимпийских играх. "У нас нет никаких полномочий запретить сборной России участвовать в Олимпиаде 2016 года", - сказал глава МОК, отметив, что, в том случае, если обвинения в адрес некоторых спортсменов подтвердятся, может быть лишь принято решение о лишении их наград, заработанных нечестным способом.

13145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ