Вестник Кавказа

Центробанк России выпустил серию монет "Битва за Кавказ"

Центробанк России выпустил серию монет "Битва за Кавказ"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне Центральным Банком России выпущена юбилейная серия 5-рублевых монет "Битва за Кавказ", сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

На одной из юбилейных монет, отчеканенных из стали с гальваническим покрытием, изображен фрагмент монумента "Защитникам Эльхотовских ворот", посвященного советским войнам, которые в сентябре-декабре 1942 года в результате ожесточенных боев героически остановили и разгромили группировку немецко-фашистских войск, - передает "Интерфакс-Юг"

Монета стала пятой, выпущенной Банком России, связанной с Северной Осетией. В 1999 году была выпущена серебряная двухрублевая монета с изображением основоположника осетинской литературы, поэта Коста Хетагурова, в 2011 году - 10-рублевая монета "Город Владикавказ" из серии "Города воинской славы", в 2013 году - 10-рублевая биметаллическая монета "Республика Северная Осетия-Алания", в 2014 году - серебряная трехрублевая монета "Церковь Святого Георгия с.Дзвгис".

Монумент "Защитникам Эльхотовских ворот" расположен в селении Эльхотово Кировского района Северной Осетии. Он представляет собой сооружение из монолитного железобетона, на фасаде которого высечены барельефы пехотинца, танкиста, моряка и партизана, а также дата - 1942 г. Справа на постаменте установлена боевая пушка, под ним захоронены останки погибших воинов.

11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ