Вестник Кавказа

Центр народно-художественных промыслов создадут во Владикавказе

Власти Северной Осетии собираются открыть во Владикавказе центр народно-художественных промыслов. Такое сообщение распространила по итогам заседания под председательством главы региона Вячеслава Битарова пресс-служба республиканского правительства.

"Совместно с научно-исследовательским институтом и национальным музеем РСО-Алания проектная группа определила перечень продукции, которая достойна называться изделиями народного искусства Осетии. Это и резьба по дереву, резьба по камню, литье по бронзе, художественная обработка металла и другие изделия. Всего 18 позиций", - приводит слова руководителя проектной программы Мадины Атаевой ТАСС.

В центре будут выставляться как образцы традиционного искусства, так и аутентичные работы мастеров. Все желающие зарегистрированные юрлица смогут продавать там свои изделия, если они будут иметь надлежащее качество и отвечать установленным стандартам. Отбором продукции займется художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам, существующий при Министерстве промышленности и транспорта Северной Осетии.

Кроме того, в планы правительства входит создание портала по популяризации искусства осетинских мастеров и составление реестра эталонных образцов.

19120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ