Вестник Кавказа

ЦИК РФ сообщил, когда стартует президентская избирательная кампания

Избирательная кампания по выборам президента России должна официально начаться в период с 7 по 17 декабря, выборы назначит Совет Федерации. Об этом сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина.

Госдума сегодня приняла в третьем чтении проект поправок в избирательное законодательство, одна из них регулирует вопрос назначения выборов президента из-за возможных праздничных дней в марте. Теперь закон должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

"В случае принятия и вступления в силу закона это (начало президентской избирательной кампании) промежуток с 7 по 17 декабря", - цитирует Гришину ТАСС.

Законопроект предлагает назначать дату голосования на неделю позже, а не раньше, как этого требует действующее законодательство, в случае если день выборов приходится на праздничный день или на воскресенье.

Выборы президента назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье марта, если же оно попадает на праздничный день, день, следующий за нерабочим праздничным днем, либо на воскресенье, объявленное рабочим днем, выборы будут назначены на следующее воскресенье.

8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ