Вестник Кавказа

ЦБ затормозил снижение ключевой ставки

ЦБ затормозил снижение ключевой ставки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне в 10,5% годовых. Такое решение принял Совет директоров на прошедшем сегодня заседании.

"Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции в размере 4% к концу 2017 года", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Банк России оценит возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, учитывая инфляционные риски.

В пресс-релизе поясняется, что динамика инфляции и обозначившееся оживление экономической активности в целом отвечают базовому прогнозу Банка России. Денежно-кредитные условия по-прежнему будут умеренно жесткими, хотя и несколько смягчатся в связи с уменьшением дефицита ликвидности банковского сектора и снижением ключевой ставки Банка России в июне 2016 года. "Реальные процентные ставки в экономике (с учетом инфляционных ожиданий) останутся на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям", - сказано в сообщении ЦБ РФ.

Годовой темп прироста потребительских цен не превысит 5% в июле 2017 года и достигнет целевого уровня в 4% в конце его. Снижение инфляционных ожиданий приостановилось. При этом, по данным Банка России, годовой темп прироста потребительских цен по состоянию на 25 июля снизился до 7,2%.

Регулятор также заявляет о сохранении рисков того, что инфляция не дойдет до целевого уровня 4% в 2017 году. "Наряду с внешними рисками, это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, неопределенностью относительно конкретных мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат и пенсий", - уточнили в Центробанке.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября.

Решение ЦБ не менять ключевую ставку вполне отвечает реалиям сегодняшнего дня, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин.

"Рубль падает, доллар растет - это угроза инфляции. Поэтому Центробанк должен был немножко защитить рубль, и он его защитил", - пояснил эксперт.

Он также напомнил, что глава Банка России Эльвира Набиуллина на прошлом, июньском заседании Совета директоров указывала, что устойчивого тренда на понижение ставки нет. "Это был намек, что на текущем заседании понижения не будет. А дальше будем смотреть, насколько усилится инфляционное давление. Пока негативных тенденций не заметно", - поведал доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС.

"Однако сейчас лето, когда дешевы продукты питания, например, овощи и фрукты. Что будет осенью - посмотрим, тогда Центробанк уже будет разбираться более конкретно. Следующий ключевой месяц - это сентябрь, а потом декабрь", - отметил эксперт.

В сентябре Банк России, по словам Якимкина, будет принимать решение по ключевой ставке исходя из нефтяных цен. "Если цены на нефть будут низкие и давление на рубль продолжится, то ЦБ, конечно, это давление усиливать не будет, поэтому ставка не будет снижаться", - объяснил он.

В конце же года ситуация будет несколько иная. "К декабрю, когда у них уже будут на руках все карты, то есть, все инфляционные данные по России за год, - тогда они могут снизить ключевую ставку, потому что если инфляция будет меньше 7% годовых, то ключевую ставку надо будет подтягивать к этому уровню", - заключил Василий Якимкин.

Председатель правления Национальной валютной ассоциации (НВА) Дмитрий Пискулов также охарактеризовал решение ЦБ как оправданное. "Центробанк выжидает, поскольку макроэкономические показатели пока не дают твердых оснований для дальнейшего снижения. В прошлый раз ключевая ставка была снижена, сейчас пока регулятор выжидает", - заявил он.

"Основные факторы, которые беспокоят Банк России, - это возможное снижение цены на нефть и связанная с этим волатильность на валютном рынке. Что касается макроэкономических показателей, то хотя они и показывают некоторое улучшение, то есть инфляция снижается, но это, скорее, сезонный фактор. А рост промышленного производства пока не такой очевидный, как хотелось бы ожидать", - посетовал эксперт.

Пискулов подчеркнул, что резкое понижение ставки невыгодно регулятору, так как "это удешевляет рубли, которые могут быть использованы для взятия позиций по доллару на валютном рынке". "Центробанк, конечно, не регулирует валютный курс, но, тем не менее, следит за ситуацией и косвенно обращает внимание на этот фактор", - пояснил председатель правления Национальной валютной ассоциации.

Еще один фактор, по его словам, рост неопределенности по процентной ставке по доллару США, который "приводит к тому, что Банк России воздерживается от дальнейшего снижения и помогает держать пока ставку на этом уровне, несмотря на то, что годовая инфляция уже показывает значение ниже, чем 10%".

"Думаю, что Банк России вернется к рассмотрению возможности о понижении ставки после того, как будет достигнут устойчивый рост показателей по ВВП, а также существенное снижение девальвационных ожиданий, которые сейчас могут формироваться", - резюмировал Дмитрий Пискулов.

13110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ