Вестник Кавказа

ЦБ пообещал проверить 100% активов российских банков

ЦБ пообещал проверить 100% активов российских банков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России в перспективе намерен проверить 100% активов российских банков. Об этих планах сообщила заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова.
Она отметила, что на сегодняшний день в отношении каждого банка у регулятора есть понимание того, что собой представляет его бизнес-модель, насколько она конкурентоспособна и качественна.

"Понимание качества и стоимости активов кредитных организаций мы оцениваем в среднем на 70%", - заявила Полякова. "Мы будем стремиться к тому, чтобы для нас не осталось абсолютно никаких серых зон",  - подчеркнула она. "Поэтому наши ключевые показатели эффективности установлены на уровне проверки и понимания 100% активов банков", - цитирует зампреда Банка России "Интерфакс".

Это позволит регулятору своевременно предотвращать проблемы в деятельности кредитной организации, пояснила Полякова. При этом, уточнила она, "не все зависит от надзора - в большей степени это зависит от менеджмента и собственников". Задача ЦБ - побудить их улучшить финансовое состояние кредитной организации, побудить их к тому, чтобы они услышали рекомендации регулятора, указала зампред ЦБ. Суть консультативного надзора заключается в том, чтобы предупредить банк о намечающихся  проблемах, которые могут привести к ухудшению финансового состояния, продолжила она. "Затем уже совместными усилиями сделать все для того, чтобы финансовое состояние банка могло улучшиться", - отметила Полякова.

Зампред ЦБ указала, что есть успешные случаи, когда банки восстанавливали финансовую устойчивость. "Позитивная практика на рынке также присутствует", - заверила она. "Но эта работа не видна, мы не можем об этом говорить, поскольку Банк России не комментирует деятельность действующих банков", - пояснила Полякова. "Но это, пожалуй, самая приятная часть нашей работы, когда нам удается вместе с собственниками и менеджментом банка улучшить ситуацию в кредитной организации", - подчеркнула она.

Говоря о сроке, к которому Банк России хочет проверить 100% банковских активов, Полякова заявила, что если речь идет о крупной системно значимой кредитной организации, то в один момент проверить все ее активы невозможно. Если же речь идет о не очень большом банке, то "в принципе рассмотрение активов в полном объеме не такая сложная задача", считает зампред Центробанка.

14930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ