Вестник Кавказа

ЦБ РФ усматривает больше предпосылок для снижения, чем для повышения ставки

ЦБ РФ усматривает больше предпосылок для снижения, чем для повышения ставки

Предпосылок для снижения ключевой ставки на сегодняшний день больше, чем для ее повышения, об этом рассказала председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина на полях весенней встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

"Если ситуация будет развиваться в соответствии с нашим базовым прогнозом, то, конечно, вероятнее движение вниз, чем движение вверх. Я еще раз повторю, что мы видим возможность смягчения уже в этом году. Не можем сказать, конкретно когда", - цитирует ее РИА Новости.

По словам Набиуллиной, точные сроки зависят от сведений, которые будут поступать. Речь идет, уточнила она, о текущем уровне инфляции, инфляционных ожиданиях, внешних факторах и в целом о том, как ведет себя экономика.

Председатель ЦБ РФ добавила, что регулятор не испытывает беспокойства в связи с разнонаправленностью ожиданий рынка и аналитиков. Она напомнила, что Банк Росии обычно предает огласке свой базовый сценарий, однако жизнь предполагает такое количество "неопределенностей", что в этот сценарий могут вноситься изменения. "Поэтому мы раз в квартал практически уточняем этот прогноз, и такая логика наших рассуждений и наших движений", - заключила Эльвира Набиуллина.

9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ