Вестник Кавказа

Священный месяц Рамадан начался у мусульман всего мира

Священный месяц Рамадан начался у мусульман всего мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня начался священный для мусульман месяц Рамадан, в который верующим предписано соблюдать строгий пост.

Мусульманский календарь - лунно-солнечный, поэтому каждый год знаменательные даты и праздники сдвигаются примерно на 11 дней, в то время, как средняя продолжительность одного мусульманского месяца составляет 29-30 суток.

Именно в этот месяц, согласно исламскому вероучению, пророку Мухаммеду были открыты первые стихи Корана. Это произошло, когда он находился в духовном уединении в расположенной около Мекки пещере Хира.

В пост верующим (за исключением определенных категорий людей, например, стариков и детей) предписано полностью воздерживаться от еды и питья в течение всего светлого времени суток. По завершении поста верующие отмечают праздник Ураза-байрам, который в этом году приходится на 25 июня.

"Рамадан принято называть месяцем милости, поскольку в этот месяц началось ниспослание Корана, а, следовательно, началась и пророческая миссия нашего любимого пророка Мухаммеда – милости для миров. В священном предании – хадисах Пророка – говорится о том, что в Рамадан врата рая будут открыты, а врата ада – заперты, искренне постящимся будут прощены грехи, а молитвы испрашивающих – приняты", - сказал, обращаясь к верующим глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин. Кроме физического поста, важной частью Рамадана, по словам лидера мусульман, является "преодоление своего эго, страстей, желаний, неправедных мыслей", - цитирует РИА Новости.

"Молю Всевышнего Аллаха дать нам сил для поста, дополнительных молитв и благодеяний. Молю также творца всего сущего о том, чтобы нынешний Рамадан принес облегчение тем сотням тысяч наших единоверцев на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии, в Африке и других регионах, которые оказались в бедственном положении, а также о том, чтобы мы – мусульмане России и стран СНГ – сумели внести свой вклад в улучшение их жизненных условий, прекращение распрей и войн", – заключил он.

Вечером все верующие совершают разговение – "ифтар". Вечернее разговенье - это благословенное время, поэтому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей, часто на ифтар приглашается мулла.

Первый зампред СМР Рушан Аббясов отметил, что в этом году Рамадан приходится на самые длинные световые дни, поэтому ифтары начинаются достаточно поздно.

В связи с началом поста в Москве, рядом с Мемориальной мечетью на Поклонной горе, откроется "Шатер Рамадана", в котором каждый вечер будет совершаться ифтар. Каждый ифтар будет посвящен определенной культуре или организации.

Также в течение всего месяца Рамадан верующие подают специальную милостыню – "закят аль-фитр". Собранные средства идут на благотворительность. Размер минимальной суммы милостыни устанавливают богословы. Так, в текущем, 2017 году ее размер для малоимущих равен 100 рублям, для людей со средним достатком – 300, а для обеспеченных людей - от 500 рублей.

В то же время нормы ислама предусматривают случай, если человек пропускает один из постных дней. Тогда он должен дать "искупительную милостыню" – "фидья-садаку", сумма которой рассчитывается, исходя из среднесуточных трат на питание в дни нарушения поста.

Употребление пищи необходимо завершить за 20 мин до наступления времени ФАДЖР. Приступать к пище можно во время МАГРИБ.

Во время месяца Рамадан необходимо:

- полностью отказаться от употребления еды и воды до темноты;
- начинать прием пищи до наступления рассвета;
- в течении дня исключены перекусы, питье;
- отказаться от табакокурения, спиртных напитков;
- не обманывать;
- не сквернословить;
- не жевать жевательную резинку.

Если верующий самовольно нарушил пост, он должен продлить его на один день и выплатить малоимущему деньги, равные 3,5 кг пшеницы, или дать ему продуктов на такую же сумму. Если верующий нарушил пост уважительным причинам, то он может возместить утраченный день любым другим днем поста до следующего Рамадана.

23775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ