Вестник Кавказа

Священника Глеба Грозовского экстрадировали в Россию

Петербургский священник Глеб Грозовский, обвиненный в совершении сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, был экстрадирован из Израиля в Россию.

Грозовский уехал из России в 2013 году, в Израиле его сразу же арестовали. В 2014 году он был заключен под стражу. Процесс экстрадиции был приостановлен после того, как адвокаты Грозовского потребовали от израильского суда гарантировать ему безопасность в России.

В Израиле Грозовский предпринял неудачную попытку получить гражданство, передает "Интерфакс".

Сам священник считает, что обвинения против него были сфабрикованы. 

По версии следствия, Грозовский летом 2011 года совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних на территории православного детского лагеря на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области. Также, полагают следователи, он совершил насильственные действия и в Греции в июне 2013 года в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия" в Греции.

На момент предъявленных обвинений Грозовский уже находился в Израиле. Возвращаться в Россию он отказался. В Русской православной церкви ему запретили в служении до конца расследования. 

Ранее Грозовский служил в храме Иоанна Воина в Ленинградской области, также был советником генерального директора «Зенита» по духовно нравственным вопросам.

5770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ