Вестник Кавказа

Парламент Ирана атакован террористами

В эти минуты в парламенте Ирана идет перестрелка - неизвестные, ворвавшись в здание парламента, открыли беспорядочную стрельбу по охранникам.

В атаке участвует четверо боевиков, однако, с учетом поступающих сведений, их может быть больше. Убито семь человек - охранников и посетителей парламента, четверо взяты в заложники.

Стрельба продолжается, сейчас террористы блокированы в канцелярии парламента, ведется операция по их нейтрализации.

В 10:05 мск пришли сообщения о том, что двое боевиков были арестованы. Немногим позже задержана женщина, участвовавшая в террористической атаке.

Один из террористов смог выйти из здания и сейчас ведет стрельбу на прилегающей улице.

В 11:15 один из боевиков подорвал себя в парламенте, еще один был уничтожен спустя 20 минут, арест двоих подтвержден.

Дальнейшее развитие ситуации показало, что стрельба в парламенте - лишь часть более масштабной террористической акции: около 10:00 мск еще один боевик открыл стрельбу и взорвал себя в священном для современных иранцев мавзолее имама Хомейни, при этом один человек погиб, пятеро ранены. Предварительно, это была женщина.

Еще один террорист был застрелен полицией, один покончил с собой, приняв цианистый калий, двое арестованы, также рядом с мавзолеем обезврежено взрывное устройство, пишет агентство Tasnim. В 11:50 прогремел еще один взрыв в мавзолее.

Всего в двух терактах погибло 12 человек, 39 ранены.

Ответственность за теракты в Иране уже взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.

16920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ