Вестник Кавказа

Стометровая башня станет визитной карточкой Ингушетии

"Страна башен" – так называют горную Ингушетию. В изящных каменных исполинах - то архитектурное наследие, что оставили современным ингушам их предки страницы многовековой истории. Галгай, так испокон веков называют ингушей, дословно - жители башен.

"Ингушские боевые башни "воув" являются в подлинном смысле вершиной архитектурного и строительного мастерства древнего населения края. Они поражают простотой формы, монументальностью и строгим изяществом. Ингушские башни для своего времени были подлинным чудом человеческого гения, как для нашего столетия новые шаги человека в небо", - писал в 60-е годы прошлого века известный ученый-кавказовед Евгений Крупнов.

Сегодня в Ингушетии, продолжая традиции предков, представители рода Харсиевых возводят 100-метровую башню, которая должна стать визитной карточкой республики. На масштабной стройке задействованы все мужчины фамилии - от мала до велика. Автор грандиозного проекта - Алихан Харсиев. Место строительства - столица Ингушетии город Магас.

"Несколько лет назад я уже серьезно начал искать проектировщиков, проводил конкурсы, просматривал эскизы и т.д. В то же время пытался и самостоятельно разработать проект. И тогда мне пришла идея сделать пандус по всему периметру будущей башни, от низа до самого верха - тем более что пандус увеличивает сейсмические возможности сооружения. Я очень хотел, чтобы каждый житель или гость республики мог подняться на самую вершину, чтобы оттуда посмотреть на весь Кавказ", - рассказал Алихан Харсиев.

Идея была изложена директору ГУП НИиПи Генплана Москвы Сергею Ткаченко. Замысел ему понравился, он тоже загорелся этим объектом, и проект башни был сделан в его мастерской.

"Готовый проект мы детально обсудили с главой РИ Юнус-Беком Евкуровым. Заручившись его полной поддержкой, в 2011 году мы вышли на стройплощадку. Сейчас уже построено около 70 метров, и мы подошли к самому ответственному моменту - к мишикулям (балконам), начинаем делать своды. Мы никуда не торопимся, к конкретным срокам не гоним, лишь бы все было построено качественно", - заверил Харсиев.

Когда конструкция будет возведена, начнется еще одна очень важная работа - внешняя отделка. При облицовке Вайнахской башни будет использована уникальная американская технология, позволяющая полностью имитировать камень. Эксклюзивом на её использование обладает односельчанин Харсиева, чья компания занимается отделкой всех олимпийских объектов в Сочи.

"Мы - ингуши, жители башен. У меня мечта - возвести башню-символ. Вход всегда и для всех - бесплатный. Дальность обзора - далеко за пределы Ингушетии. Даже Грузия будет видна в хорошую погоду, - рассказал автор проекта. – А высота башни будет ровно 99 метров. Потому что девяносто девять имен у Аллаха. На каждом метре будет написано одно имя", - пишет "МК".

На территории вокруг башни будет разбит необычный парк. Идея такая: он должен объединить жителей Ингушетии всех национальностей - и тех, кто живет в республике, и тех, кто уехал. Каждый, для кого Ингушетия - малая родина, сможет посадить дерево в этом парке: в интернете будет создан абсолютно прозрачный специальный фонд, куда любой желающий может перевести деньги для покупки своего личного дерева. Его посадят в парке, установят табличку, а на сайт будет выложен сертификат с подробной информацией.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров едва ли не ежедневно посещает стройку – благо, что она прямо напротив администрации, и окна его кабинета как раз выходят на башню. Ему очень нравится проект. Юнус-Бек Евкуров принимает самое активное участие в строительстве и обсуждении нюансов будущего символа республики, а в день открытия башни мечтает увидеть в Магасе президента Владимира Путина.

Своего восторга не скрывает и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Когда он впервые увидел башни в горном Джейрахском районе республики, произнёс: "Ничего подобного я нигде не видел. Эта территория уникальная, она должна быть открыта для России и всего мира…"
12860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ