Вестник Кавказа

Степной пожар под "Байконуром" унес жизнь одного человека

Один человек погиб и один пострадал в результате пожара в степи в Карагандинской области. Он произошел при падении частей стартовавшей с Байконура ракеты-носителя "Союз-2.1а", заявил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Руслан Иманкулов. Пострадавшие собирали в степи обломки отделяемых частей ракет.

В Роскосмосе сообщили, что при тушении пожара погиб водитель "КамАЗа" российского предприятия ракетно-космической отрасли "НПО машиностроения". "Автомобиль "КамАЗ" накрыло пламенем в результате особенно сильного порыва ветра", - цитирует сообщение госкорпорации ТАСС. В Роскосмосе отметили, что боковые блоки ракеты, как и положено, упали в заданном районе падения на расстоянии около 50 км западнее Жезказгана. Ракета была запущена с космодрома "Байконур".

"Из-за сложных метеоусловий в районе падения боковых блоков (плюс 34 градуса Цельсия, ветер с порывами до 15 м/сек) в безлюдной местности произошел степной пожар", - пояснили в госкорпорации. "Угрозы населению нет, возгорание локализовано", - добавили в Роскосмосе.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ