Вестник Кавказа

Стадионы к ЧМ-2018 станут магазинами и концертными площадками - СМИ

Стадионы и тренировочные площадки, построенные к чемпионату мира по футболу 2018 года в России, будут не только использовать по назначению, но и использовать в качестве сценических площадок для проведения праздников, концертов, театральных постановок, экскурсий и квестов, а помещения – сдаваться в аренду, чтобы сделать их безубыточными, - пишут "Ведомости".

Содержание этих спортивных объектов будет стоить государству 16 млрд рублей до 2023 года, - говорится в приложении к утвержденной правительством концепции наследия ЧМ-2018, и из федерального бюджета на содержание стадионов и спортивной инфраструктуры потратят 11,5 млрд рублей.

Согласно концепции, регионам из федеральной собственности передадут стадионы в Ростове, Волгограде, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Саранске. Четыре арены – московские "Лужники", сочинский "Фишт", "Санкт-Петербург" и "Казань арена" уже находятся в региональной собственности, - передает портал Юга.ру.

Регионам порекомендовали освободить организации, эксплуатирующие арены, от налога на землю и имущество, а на самих спортивных аренах, помимо использования по назначению,  организовывать праздники, театральные постановки, концерты с хором и оркестром, встречи футболистов с болельщиками, соревнования, экскурсии и квесты. Свободные помещения стадионов рекомендовано сдавать в аренду под магазины спорттоваров, рестораны, точки общепита и офисы.

Напомним, чемпионат мира прошел в России с 14 июня и по 15 июля. Матчи мирового первенства принимали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Сборная России дошла до 1/4 финала турнира, уступив хорватам в серии послематчевых пенальти. Победителем ЧМ-2018 стала сборная Франция, обыгравшая в финале команду Хорватии со счетом 4:2.

10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ