Вестник Кавказа

Спасенных из зоны боевых действий россиянок с детьми освободят от уголовной ответственности

Россиянки с детьми, возвратившиеся накануне из Ирака в РФ, не понесут уголовную ответственность. Об этом рассказали в центре по противодействию терроризму и экстремизму при МВД Чечни.

В ведомстве уточнили, что по этим женщинам соберут материал и проведут допрос, после чего будет вынесено процессуальное решение, пишет РИА Новости.

"Поскольку они добровольно вернулись на родину, явились с повинной, мы примем в соответствии с законом у них явку с повинной и в дальнейшем в отношении них не будут возбуждены уголовные дела", - указали в центре, сославшись на примечание к ст. 208 "Участие в незаконных вооруженных формированиях", согласно которому человек освобождается от уголовной ответственности, если он не причастен к другим преступлениям.

Накануне вечером спецрейс из иракского Эрбиля доставил в Грозный четырех женщин и восьмерых детей, спасенных из зоны боевых действий. Три женщины - россиянки: уроженка Чечни с тремя детьми, а также жительницы Твери и Нижневартовска с двумя детьми. Еще одна спасенная женщина имеет гражданство Казахстана, у нее трое детей. Сегодня все они прилетели в Москву.

11005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ