Сочи: российская "копилка" пополнилась бронзой

Главным событием сегодняшнего дня для России на XXII Зимних Олимпийских играх, проходящих в краснодарском Сочи, стала бронзовая награда нашего шорт-трекиста Виктора Анна, которая стала второй бронзой и пятой для нашей сборной в общекомандном зачете.

Российский конькобежец Виктор Ан финишировал третьим на дистанции 1500 метров в шорт-треке. Для определения серебряного и бронзового призеров даже понадобился фотофиниш. Согласно итоговому протоколу, Виктор Ан показал результат 2 минуты и 15,062 секунды. В полуфинальных соревнованиях по шорт-треку также участвовал другой российский спортсмен, Семен Елистратов, но в своем заезде он показал лишь четвертый результат.

Олимпийским чемпионом стал канадец Шарль Амлен (2 минуты и 14,985 секунды), а серебро выиграл китайский шорт-трекист Тянью Хань (2 минуты и 15,055 секунды). Китаец принес своей сборной первую медаль сочинских игр.

В суперкомбинации среди женщин золотую медаль завоевала немецкая горнолыжница Мария Хефль-Риш, одновременно став и трехкратной олимпийской чемпионкой. Результат победительницы - 2 минуты 34,62 секунды. Серебро досталось Николь Хосп из Австрии (2:35,02). Третий результат показала американка Джулия Манкусо (2:35,15). Россиянка Елена Яковишина заняла общее 14-е место (2:38,88).

Хороший старт показали российские керлингистки. В матче кругового турнира они обыграли датчанок со счетом 7:4. По ходу встречи датчанкам, уступавшим 1:4, удалось сравнять счет, но затем наша команда переломила ход борьбы в свою пользу. Судьба матча решилась в двух заключительных эндах, которые хозяйки льда выиграли с общим счетом 3:0.

В остальных поединках первой сессии женского олимпийского турнира канадские керлингистки разгромили соперниц из Китая – 9:2, представительницы Швейцарии переиграли США – 7:4, а Швеция оказалась сильней Великобритании – 6:4.

Менее удачным оказалось выступление наших девушек в шорт-треке. По итогам полуфинальных забегов в эстафете на 3000 метров россиянки выбыли из борьбы за медали, придя лишь третьими после кореянок и канадок. Теперь наша команда поспорит в финале "Б" за пятое место.

Золото в конькобежном спорте на дистанции 500 метров сегодня выиграл голландский конькобежец Михел Мюлдер, показав по сумме двух заездов время 69,31 секунды. Серебро и бронзу завоевали также голландцы - Ян Смекенс (69,32) и Роналд Мюлдер (69,46). Россиянин Денис Коваль показал 13-й результат (70,440), Алексей Есин - 16-й (70,50), Артем Кузнецов - 19-й (70,66), Дмитрий Лобков - 23-й (70,88).

Лучшим в гонке преследования на дистанции 12,5 км стал французский биатлонист Мартен Фуркад. Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами допустивший один промах Фуркад завершил за 33 минуты 48,6 секунды. Вторым финишировал чисто отстрелявший чех Ондржей Моравец (отставание 14,1 секунды), бронзу взял француз Жан-Гийом Беатрикс (+24,2; 1 промах). Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, занявший пятое место.

Соревнования продолжаются. Сейчас в олимпийском Сочи в могуле соревнуются мужчины. Россию представляют фристайлисты Андрей Волков, Александр Смышляев и Алексей Павленко.