Вестник Кавказа

Ситуация с поставками топлива из РФ угрожает авиасообщению в Казахстане - Air Astana

Крупнейшая казахстанская авиакомпания Air Astana заявила, что критическая ситуация с поставками топлива из РФ угрожает регулярному авиасообщению в Казахстане.

"Из-за прекращения поставок авиакеросина из России и предстоящей приостановки Шымкентского нефтеперерабатывающего завода регулярное авиасообщение в Казахстане находится под угрозой срыва", - отметили в компании.

В Air Astana уточнили, что ситуация с авиатопливом ухудшилась в нынешнем году, когда совокупный среднемесячный объем экспорта "Газпром нефти", "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "Татнефти" уменьшился до 15 тыс т по сравнению с 44 тыс т в прошлом году. При этом потребность гражданской авиации в топливе в 2017 году составляет 800 тыс т, пишет "Коммерсантъ".

В Air Astana также сообщили, что в течение многих лет "субъекты гражданской авиации Казахстана на 70% зависимы от поставок из РФ, которые носили нецикличный и негарантированный характер". "Политика российских ресурсодержателей направлена на реализацию авиатоплива по остаточному принципу", - говорится в заявлении авиакомпании.

9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ