Вестник Кавказа

Синоптики пообещали ереванцам 40-градусную жару

В течение всего июля жителей центральной части ждет небывалая жара, а в отдельные дни в Араратской и Армавирской областях, в горах Арагацотна и в предгорьях Вайоц Дзора днем воздух будет прогреваться до 39-41 градусов тепла.

"В течение всего июля температура воздуха будет выше климатической нормы на 2-3 градуса. Это достаточно высокий показатель" – заявил сегодня начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян, передает "Новости-Армения".

В Шираке, Котайке, Гегаркунике, Арагацотне и Вайоц Дзоре температура составит 32-35 градусов тепла, а в Гюмри она может подниматься до 37 градусов. В Лорийской области ожидается 32-36 градусов тепла, в Тавуше – 36-39 градусов, а в долинах Сюника температура воздуха в отдельные дни прогреется до 41 градуса тепла.

Уже завтра, 1 июля, в Араратской области, долинах Сюника и Тавуша, а также в Ереване прогнозируется 36 градусов выше нуля, и в дальнейшем жара будет расти - 4-5 июля температура составит 39-40 градусов тепла, а Араратской долине и некоторых районах Еревана не исключена жара до 41 градуса.

Причиной такой знойной погоды синоптик назвал тепловой циклон, идущий на Армению с Аравийского полуострова. 

13675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ