Вестник Кавказа

Сергей Железняк: необходимо найти мирное и цивилизованное решение проблемы Нагорного Карабаха

Россия безусловно рассчитывает на мирное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Государственной думы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк на полях пресс-конференции, посвященной акции "Всероссийский тест по истории Отечества".

По его словам, в России желают мира в регионе. "Нам бы очень хотелось, чтобы никто, ни внутри, ни из других стран не провоцировал Азербайджан и Армению, народы этих стран на эскалацию напряжения. Нам всем уже достаточно трагических событий, которые происходили и в истории нашей страны, и в истории Азербайджана и Армении. Нам необходимо находить мирное и цивилизованное решение тех проблем, которые на сегодня существуют", - призвал Сергей Железняк.

В связи с этим зампред Госдумы обратил внимание на необходимость существования площадки для диалога между государствами. "В силу исторических особенностей без России будет сложно сформировать цивилизованный диалог между представителями Армении и Азербайджана. В целом, нам бы очень хотелось, чтобы в обсуждении глобальных вопросов на одной площадке собирались представители и Азербайджана, и Армении, и России, и других стран, потому что диалог – это самая цивилизованная форма поиска решений. Те, кто не готов к диалогу, конечно, таким образом демонстрируют собственную слабость", - подчеркнул он.

Также, обращаясь к теме пресс-конференции, акции "Всероссийский тест по истории Отечества" в рамках федерального проекта "Каждый день горжусь Россией!", которая проверит уровень исторической грамотности граждан РФ и соотечественников, проживающих за рубежом, Сергей Железняк сообщил, что Россия активно поддерживает научные и творческие связи со всеми странами постсоветского пространства.

"В том числе поддерживаются контакты и с вузами, и молодежью Азербайджана. Я считаю, чем шире будет такой диалог в рамках народной дипломатии между гражданами наших стран, тем меньше будет пространство для различных недоразумений и провокаций, что, соответственно, будет способствовать лучшему пониманию тех интересов, которые должны объединять наши страны", - заключил заместитель председателя Государственной думы.

10545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ