Вестник Кавказа

Сенаторы США не доверяют сирийским властям по вопросу о химоружии

Накануне с требованием проверить сообщения о том, что сирийские власти якобы скрытно перемещают имеющееся у них химическое оружие, выступили сенаторы США Джон Маккейн и Линдси Грэм, известные своими призывами к военным действиям против Сирии.

В своём совместном заявлении они выразили несогласие с госсекретарём США Джоном Керри, который приветствовал факт начала уничтожения химоружия в Сирии. Сенаторы предполагают, основываясь на показаниях бывшего сирийского чиновника, который предположительно знаком с ситуацией вокруг химоружия, что власти Сирии пытаются скрыть часть запасов, в том числе переслав их в Ливан.

"Подобные действия режима Асада могут показать его намерение сохранить часть своего арсенала химического оружия, и усложнить его отслеживание для международного сообщества", - цитирует сенаторов РИА Новости.

Также сенаторы опасаются, что химическое оружие может попасть в Иран или в руки шиитского движения "Хезболла".

"Мы должны оценивать происходящие в Сирии события и нынешнюю инициативу с осторожностью и внимательно следить за действиями (режима), чтобы помешать Сирии использовать резолюцию ООН как инструмент для оттягивания времени и продолжения военной кампании против сирийского народа", - заявили сенаторы.

6470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ