Вестник Кавказа

Сборная России выступит на Олимпиаде - МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) не отстранил сборную России от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил президент комитета Томас Бах во время телефонной конференции.

Однако на Олимпиаду смогут поехать только "чистые спортсмены" и окончательное решение по их допуску будет принято спортивными федерациями.

Для того чтобы попасть на олимпиаду у российских спортсменов осталось 12 дней, в течение этого времени они должны будут доказать, что не употребляли допинг и получить разрешение от соответствующих федераций.

В то же время спортсмены, уличенные когда-либо в допинге, были отстранены от Олимпиады.

Ранее Los Angeles Times опубликовало письмо, поступившее в редакцию.

Нельзя позволить противостоянию Запада и России испортить Олимпийские игры.

В Древней Греции враждующие города-государства прекращали войны на время проведения Олимпийских игр, спортивные соревнования приходили на смену кровопролитию на полях сражений. Этот идеал мирных соревнований между государствами-соперниками оставался ключевым принципом и в современном Олимпийском движении.

Международный Олимпийский комитет не должен предавать этот принцип, отстраняя Россию от Олимпиады в Рио.

Допинг – бич современного спорта, и, конечно, российские спортивные чиновники поступали недопустимо. Но с другой стороны, они далеко не единственные, кто так поступает. Из двенадцати стран, которые были включены в изначальный список подозреваемых, только Россия подверглась расследованию и была дисквалифицирована. Мы сами себя обманем, если будем отрицать, что главной причиной, по которой это происходит с Россией, является то, что она главный геополитический враг Запада. Олимпиада вместо того, чтобы быть мостом, соединяющим страны, становится инструментом изоляции и унижения давнего врага.

Изоляция одной страны, наказание невиновных и игнорирование нарушений другими странами никак не помогут сделать спорт чистым от допинга. Напротив это дискредитирует Олимпийское движение и повысит шансы на то, что следующий раунд противостояния пройдет не на стадионе, а поле боя.

 

12875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ