Вестник Кавказа

Сайты Узбекистана рассказали об азербайджанской Шуше

Узбекистанские сайты silkway.uz и uchildiz.uz опубликовали на русском языке статью о древнем городе Азербайджана Шуше под названием "Шуша – храм азербайджанской музыки и литературы".

Инициатива публикации статьи принадлежит посольству Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанскому культурному центру имени Гейдара Алиева.

В материале рассказывается, что основателем города Шуши был Карабахский хан Панахали бек Джаваншир. Само слово "Шуша" имеет тюркское происхождение и переводится как "высота".

"Есть в мире города, каждый камень, каждая улица, каждое место которого напоминает музыку. Это - Вена в Австрии, Неаполь в Италии, в Азербайджане колыбелью музыки считается Шуша", - цитирует статью АзерТАдж.

Автор материала рассказывает, что Шуша представляет собой храм культуры и является одним из самых прекрасных уголков Карабаха.

"Великий азербайджанский поэт Самед Вургун, говорил, что "все популярные певцы и музыканты родом из азербайджанского города Шуша. Недаром Шушу называют колыбелью музыки и поэзии. По праву город считают "Консерваторией Кавказа", - подчеркивается в материале.

Сказано в статье и о влиянии, которое Шуша оказала на искусства мугама в Азербайджане. Автор сообщает также основные сведения об известных шушинцах и о памятниках города: Шуша считается городом памятников.

Автор материала напоминает, что в 1977 году историческая часть города Шуша была названа ЮНЕСКО Историко-архитектурным заповедником, а с 1988 года - Государственным историко-архитектурным заповедником Азербайджана.

Статью можно прочитать на сайтах http://www.silkway.uz/newsmore/5897 и http://uchildiz.uz.

11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ