Вестник Кавказа

Сабантуй пройдет в Москве 21 июня

Просьбам российских мусульман уступил оргкомитет ежегодного татарского праздника Сабантуй в Москве и перенес дату его проведения с первой недели поста Рамадан. В Коломенском 21 июня пройдет красочное действо с танцами, выступлениями фольклорных коллективов и угощением.

"Проведение мероприятия, ранее анонсированное на 28 июня, перенесено из-за того, что последняя суббота июня приходится в текущем году на начало священного месяца Рамадан, во время которого мусульмане соблюдают пост", - цитирует заместителя председателя СМР Рушана Аббясова ИТАР-ТАСС.

"Отрадно, что представители татарской общественности услышали мнение духовенства и официальную позицию Совета муфтиев", - добавил он.

При обсуждении организации Сабантуя мнение татарской общественности разделилось - часть организаторов была против переноса даты. В связи с этим председатель оргкомитета московского Сабантуя прошлого года Фарит Фарисов заявил о своем отказе возглавлять оргкомитет в 2014 году. В результате, после дополнительных консультаций и обсуждений, принято решение о переносе Сабантуя.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ