Вестник Кавказа

США уничтожили трех главарей ИГИЛ в Ираке и Сирии

Соединенные Штаты и их союзники по контртеррористической коалиции за три последние недели уничтожили в Ираке и Сирии трех главарей террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Об этом сообщил сегодня полковник американских сухопутных войск Райан Диллон, официальный представитель штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран во главе с Америкой.

По его словам, ликвидация этих террористов, которые играли ключевую роль в группировке, подрывает руководство ИГИЛ и ее деятельность по распространению информации. "Это снижает способность боевиков планировать и проводить теракты как внутри Сирии и Ирака, так и за рубежом", - цитирует Диллона ТАСС.

Он также поведал, что боевики ИГИЛ потеряли почти все территории, которые они когда-то контролировали. "Более 7,7 млн человек теперь свободны, но это не знаменует конец кампании", - подчеркнул он, добавив, что США продолжат поддерживать своих партнеров и оказывать давление на ИГИЛ.

При этом полковник американских сухопутных войск акцентировал внимание на то, что коалиция не покинет Сирию, пока переговоры в Женеве о политическом урегулировании ситуации в этой республике не достигнут прогресса.

9155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ