Вестник Кавказа

США объявят иранский КСИР террористами?

США объявят иранский КСИР террористами?

Элитные части Вооруженных сил Ирана, Корпус стражей исламской революции (КСИР) могут быть внесены США в список иностранных террористических организаций, - сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации США.

О решении может быть объявлено уже в понедельник, 8 апреля - этот шаг станет первым случаем, когда США внесут в список террористических организаций официальный орган иностранного государства, - передает ТАСС.

Такое возможное решение уже поддержали госсекретарь США Майкл Помпео и помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, причем – несмотря на то, что представители Пентагона, в том числе председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд, предостерегали от этого шага, опасаясь, что он ударит в первую очередь по американским военным в регионе, не оказав существенного результата с точки зрения экономического давления на Иран.

Руководство Центрального разведывательного управления США тоже выразило скептицизм по этому поводу, - утверждают источники издания.

Впрочем, в Иране уже пообещали зеркальный ответ на инициативу Вашингтона: Иран внесет Вооруженные силы США в список иностранных террористических организаций, сообщил сегодня председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Хешматолла Фалахатпише.

"Если Корпус стражей исламской революции будет внесен в американский список террористических группировок, мы внесем вооруженные силы этой страны в свой черный список террористических организаций рядом с "Даиш" [арабское наименование запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ]", - заявил Фалахатпише.

Минфин США уже неоднократно вводил санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с деятельностью КСИР. Однако внесение этой организации в список террористических значительно расширит инструменты, которые власти США смогут применять против элитных частей армии Ирана.

Руководство КСИР неоднократно заявляло, что Соединенные Штаты не осмелятся напасть на Иран и не представляют реальной угрозы для страны.

"США, несмотря на все имеющиеся военные и оборонные возможности, не осмелятся сделать хотя бы один выстрел по нам. Америке стоит знать, что в случае нападения на нас Тель-Авив и Хайфа сравняются с землей", - заявил в феврале заместитель командующего КСИР Ядолла Джавани.

Напомним, почти год назад президент Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.

17225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ