Вестник Кавказа

США использовали $400 млн как рычаг давления на Иран - Госдеп

Госдепартамент США не намерен извиняться за то, что Вашингтон использовал причитающиеся Тегерану $400 млн в качестве средства давления для вызволения удерживаемых Ираном американских граждан. Об этом заявил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США Джон Кирби.

По его словам, американская администрация хотела одновременно заключить с Ираном ядерную сделку, а также освободить своих граждан. "К Ирану нет особого доверия. С нашей стороны было бы глупо и опрометчиво делать шаг вперед - вернуть деньги до того, как американцы были освобождены", - пояснил Кирби. "Мы воспользовались этой ситуацией и не будем извиняться за это", - добавил представитель Госдепартамента.

Кирби отметил, что в то время Иран "играл в игры" с США, особенно, когда речь заходила об освобождении корреспондента газеты The Washington Post Джейсона Резаяна. "И поэтому мы очень волновались насчет того, что в самый последний момент они нас как-нибудь проведут. И поэтому, я думаю, мы применили эту выплату как рычаг", - приводит РИА Новости слова Кирби.

Напомним, ранее президент США Барак Обама, и госсекретарь Джон Керри отрицали прямую увязку между отправкой Ирану финансовых средств и освобождением американских граждан.

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ