Вестник Кавказа

СНБ Армении задержала иранцев, спекулировавших на обмене валюты

В Армении задержаны граждане Ирана, занимавшиеся незаконным предпринимательством и проведением нелицензированных операций по обмену валюты, - передает пресс-центр Службы национальной безопасности (СНБ) Армении.

Так, доказательно установлено, что трое граждан ИРИ приобрели у иранской банковской системы 6 POS-терминалов, установили их в арендованных в Ереване помещениях и посредством Интернета подсоединили к своим банковским счетам, открытым в разных иранских банках. Затем они с использованием POS-терминала промышляли незаконным частным предпринимательством и куплей/продажей валюты, не имея на то соответствующей лицензии. Размер их комиссионных составлял от 1 до 5% от суммы сделки, а деньги на вышеупомянутые счета перечислялись с банковских карт, рассчитанных на использование исключительно в Иране, В Ереване клиентам платили в драмах или долларах, - передает 1in.am.

Как установило следствие, за 2016-2017 гг. в обход банковской системы Армении вышеупомянутым способом были осуществлены сделки на сумму в размере порядка 580 млн драмов (около $1,2 млн).

В ходе предварительного следствия один гражданин возместил нанесенный государству ущерб и был освобожден от уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. В отношении еще двоих граждан ИРИ принято решение о привлечении их к уголовной ответственности в качестве обвиняемых.

Предварительное следствие продолжается.

7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ