Вестник Кавказа

Шведские зубры помогут основать новое вольное стадо в Северной Осетии

По Балтийскому морю 17 чистокровных зубров из Швеции привезут в Россию на следующей неделе, часть зверей после Нового года выпустят в дикую природу в Северной Осетии, рассказали во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России.

"Животные прибудут в Окский заповедник в Рязанской области, где будут выпущены в карантинные вольеры. В начале следующего года часть из них отправится дальше в Северную Осетию, где будет выпущена в дикую природу, чтобы присоединиться к вольноживущим стадам зубров на Кавказе", - цитирует сообщение WWF РИА Новости.

В общей сложности десять зубров, включая семь шведских особей, переедут на постоянное место жительства в Турмонский заказник в Северной Осетии, где благодаря им должно возникнуть новое вольное стадо.

В Фонде уточнили, что в последний раз зубров из Европы привозили в 2002 году. "Прибытие новых животных очень важно для повышения генетического разнообразия зубров в России, ведь все они произошли от 12 последних животных, которые остались в начале XX века, когда зубр оказался на грани вымирания", - пояснили в WWF.

13590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ