Вестник Кавказа

Шойгу предложил реорганизовать "Оборонсервис" и упразднить Рособоронзаказ

Шойгу предложил реорганизовать "Оборонсервис" и упразднить Рособоронзаказ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Минобороны России считает необходимым реорганизовать подконтрольное ему ОАО "Оборонсервис" и частично отказаться от аутсорсинга.

В процессе работы предприятий "Оборонсервиса", по словам Шойгу, был выявлен целый комплекс проблем.

"Общая внешняя и внутренняя кредиторская задолженность предприятий "Оборонсервиса" составляет десятки миллиардов рублей, в том числе задолженность перед контрагентами - 97,6 млрд рублей, а задолженность по зарплате - 1,4 млрд рублей. Накопленный убыток предприятиями сферы ЖКХ превышает 40 млрд рублей", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, глава российского оборонного ведомства предложил президенту России Владимиру Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, распределив ее функции между другими ведомствами. В письме Шойгу докладывает президенту об итогах анализа эффективности работы органов исполнительной власти по контролю за государственным оборонным заказом (ГОЗ). Так же он отмечает, что Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы и межведомственной рабочей группы по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ при Генпрокуратуре РФ.

В частности, Шойгу предлагает передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии ГОЗ, ведение реестра недобросовестных поставщиков - ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков, как и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса - Минпромторгу.

8220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ