Вестник Кавказа

Шауль Симан-Тов: с экстремистами нужно говорить языком силы

Два дня назад в Тель-Авиве был совершен теракт, в результате которого погибли четверо человек. Двое братьев-близнецов из боевого крыла палестинского движения ХАМАС - группировки "Бригады Изэддина аль-Касама" - Мухаммад и Халид Махамрэ устроили стрельбу в районе популярного у горожан и местных жителей крытого рынка "Сарона", чьи рестораны и магазины расположены напротив комплекса зданий министерства обороны и генерального штаба.

"Вестник Кавказа" поинтересовался у члена Директората Международной ассоциации Азербайджан-Израиль "АзИз" Шауля Симан-Това, как израильтяне переживают эти трагические события и какие шаги должна предпринять власть по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

"В ходе атаки террористов погибла уроженка Баку, горская еврейка, Мила Михеева. Они были с подругой в кафе в ТЦ, когда это все случилось. Вот сегодня мы - я и Рауф Агаларов, который также представляет Ассоциацию "АзИз", Международный фонд СТМЭГИ, и является работником министерства абсорбции - руководит там работой по общению с выходцами из Кавказа, мы вместе представляли Международную ассоциацию Азербайджан-Израиль "АзИз", а также Международный Московский благотворительный фонд СТМЭГИ, возложили цветы, венки от этих организаций. Было очень много людей, - и родственники, и простые жители города пришли выразить свои соболезнования", - рассказал член Директората Международной ассоциации Азербайджан-Израиль "АзИз". 

"На самой церемонии присутствовал мэр города Ашкелон Бени Вакнин, который выступил с речью. Также выступили сестра и брат погибшей девушки. Выступили два религиозных деятеля - главы религиозных общин высказали свои пожелания. Было очень печально смотреть, что такие молодые люди вынуждены таким образом покидать этот мир. Мы со своей стороны тоже надеемся, что назначение на пост министра обороны Израиля Авигдора Либермана даст положительные результаты, и судя по вчерашней и сегодняшней информации, уже есть какие-то продвижения, поэтому надеемся, что террористы поймут, с кем они воюют", - рассказал Шауль Симан-Тов. 

На вопрос, почему теракт произошел именно в эти дни и с чем это может быть связано, общественник предположил, что трагические события тесно взаимосвязаны с мусульманским праздником. "Вы прекрасно знаете, что сейчас в эти дни они отмечают Рамадан, и, видимо, экстремисты преподнесли своим братьям такой "подарок". Но я уверен, что, естественно, не все мусульмане разделяют это мнение. Но есть такие нелюди, которые ведут себя таким вот образом", - посетовал он, подчеркнув, что беспокоиться в связи с терактом туристам, которые сейчас собираются ехать в Израиль, не стоит. "Теракты сейчас происходят и по всей Европе. За всю историю терактов в Израиле не погибло столько людей, сколько погибло 11 сентября в Америке, понимаете? Поэтому как Всевышний решит, так и будет", - отметил член Директората Международной ассоциации Азербайджан-Израиль "АзИз". 

Отвечая на вопрос, какие, по его мнению, шаги должна предпринять власть по борьбе с терроризмом, он сказал, что государство должно жестко бороться с террористами.

"Нужно бороться с ними, с их семьями - не сейчас, а вообще - есть такая практика: стирают с лица земли дом террориста-смертника или террориста, совершившего теракт. Я считаю, что это не совсем эффективный метод: надо этот вопрос решать радикальнее: лишать гражданства, выселять из страны, прекратить снабжать их газом, электричеством, водой. Я - сторонник жестких мер, но это мое личное мнение, потому что с этими людьми надо говорить силой. Они понимают только язык силы. Если здесь проявлять какую-то слабость, они воспринимают ее как трусость", - заключил Шауль Симан-Тов. 

17985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ